Социально-психологические основы конфликта


Описание

Целью курса «Социально-психологические основы конфликта» является формирование у студентов знаний в сфере общенаучных основ теории психологии конфликта, закономерностей, тенденций, предупреждения и разрешения конфликтных ситуаций.

В курсе подробно рассмотрены такие модули, как: развитие конфликтологических идей в философии, социологии и психологии; теории конфликта; виды и типы конфликтов и их характеристика; методы и способы управления конфликтами.

В материалах курса даются характеристики конфликта, рассматриваются технологи управления конфликтами. Также дается представление об этапах развития конфликта, стратегиях и тактиках поведения участников на различных стадиях конфликта.

В результате прохождения курса Вы узнаете, что такое конфликт, его социально-психологическую основу, основные характеристики конфликта, сможете применить основные технологии управления конфликтами.

Правообладатель

ФГБОУ ВО «Тольяттинский государственный университет»

Авторы курса

Любавина Наталья Викторовна

Кандидат социологических наук, доцент, Должность: доцент кафедры


Программа

1. Историко-теоретические аспекты становления конфликтологии
2. Сущность социального конфликта: причины, структура, динамика
3. Типология конфликтов и конфликтных личностей
4. Теория и практика управления конфликтом

Результаты обучения

- Способность работать в команде, толерантно воспринимать социальные, этнические, конфессиональные и культурные различия
- Способность находить организационно-управленческие решения в нестандартных ситуациях и готовность нести за них ответственность

Рекомендуемые направления подготовки

Для всех направлений

Входные требования

- История
- Основы социального государства

Общая трудоемкость (з.е.)

2

Длительность курса (нед.)

6