Установки наружного и внутреннего освещения


Описание

Курс ориентирован на студентов заочной формы обучения по направлению подготовки «Электроэнергетика и электротехника». В нем в доступной форме рассматриваются основы теории светотехники, устройство источников света и световых приборов различного назначения, а также методы расчета освещенности.

Курс состоит из 5 разделов. Первый посвящен физическим основам и общим вопросам освещения. Во втором разделе описано устройство и особенности работы классических источников света, а в третьем – более современных, включая лазеры. Раздел 4 касается систем освещения наземного, воздушного и водного транспорта. В 5-м разделе приводятся методики светотехнических расчетов с примерами.

После изучения данного курса Вы получите разносторонние знания об установках наружного и внутреннего освещения, научитесь анализировать существующие и проектировать новые образцы. Эти знания пригодятся в Вашей профессиональной деятельности и в быту.

Правообладатель

ФГБОУ ВО «Тольяттинский государственный университет»

Авторы курса

Платов Вячеслав Иванович

Кандидат технических наук, Должность: доцент кафедры «Электроснабжение и электротехника»


Программа

1. Основы светотехники
2. Классические источники света
3. Новые технологии в светотехнике
4. Светотехническое оборудование транспортных средств
5. Светотехнические расчеты

Результаты обучения

- Способность применять знание особенностей характеристик элементов электрических сетей, способов производства и использования электрической энергии в профессиональной деятельности

Рекомендуемые направления подготовки

13.03.02 Электроэнергетика и электротехника

Входные требования

- Физика
- Теоретические основы электротехники
- Электроснабжение

Общая трудоемкость (з.е.)

3

Длительность курса (нед.)

9